(85) 3111.5390

Horário de Atendimento Online: Segunda à Sexta: 8:30h às 17:30h

chat online chat online

Tellycom Soluções Ópticas
0 Meu carrinho

Sugestões para a sua busca:

Produto adicionado ao carrinho!

O produto foi adicionado ao seu carrinho de compras com sucesso!

HPE 10GBASE-SR SFP+, 850nm 300m MMF LC DDM Duplex 456096-001 BladeSystem G7 G8 G9 Transceiver

HP
SKU: 0185201 | Modelo: 456096-001 10105

Nome do Fabricante: Hewlett-Packard Company (HP) Palo Alto, CA USA
Part Number: 456096-001
Modelo: SFP+
Taxa de dados/capacidade: 10 Gbps
Distância de Máxima: 300m
Comprimento de onda: 850nm VSCEL Laser
TX Power/Potência-5dBm ~ -1dBm
RX Sensibilidade de Recepção: < -11.1dBm
Dispersão: 110ps/nm
Interface: LC Conector Duplex (Polimento Indicado PC ou UPC) 
Tipo de Cabo: Multi-Mode Fiber (MMF) - Multimodo 50/125µm ou 62.5/125µm OM2~OM5
Monitoramento Digital Óptico DOM/DDM: Sim
Dimensões/Peso: 58.4mm x 13.9mm x 13mm - 20g
Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.3V
Conformidade: FCC, CE, TUV, CSA, RoHS, SFP MSA, Class 1 Laser

Seja o primeiro a avaliar este produto.

R$ 249,00 R$ 236,55 à vista no boleto Ou 1x de R$249,00 no cartão de crédito

Estoque


 
Selecione a quantidade

Simular frete
 


Descrição detalhada Informações de envio Dúvidas frequentes Avaliações (0)

CONTEÚDO DO ANÚNCIO:
1 Unidade: HPE 10GBASE-SR SFP+, 850nm 300m MMF LC DDM Duplex, 456096-001 BladeSystem G7 G8 G9, Transceiver

CARACTERISTICAS TÉCNICAS:
Nome do Fabricante: Hewlett-Packard Company (HP) Palo Alto, CA USA
Part Number: 456096-001
Modelo: SFP+
Taxa de dados/capacidade: 10 Gbps
Distância de Máxima: 300m
Comprimento de onda: 850nm VSCEL Laser
TX Power/Potência-5dBm ~ -1dBm
RX Sensibilidade de Recepção: < -11.1dBm
Dispersão: 110ps/nm
Interface: LC Conector Duplex (Polimento Indicado PC ou UPC) 
Tipo de Cabo: Multi-Mode Fiber (MMF) - Multimodo 50/125µm ou 62.5/125µm OM2~OM5
Monitoramento Digital Óptico DOM/DDM: Sim
Dimensões/Peso: 58.4mm x 13.9mm x 13mm - 20g
Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.3V
Conformidade: FCC, CE, TUV, CSA, RoHS, SFP MSA, Class 1 Laser.

APLICAÇÃO:
O transceptor HPE 456096-001 SFP+ fornece uma solução de alto desempenho e custo-benefício para conectividade de fibra de 10.31Gbps (10GBASE-SR) ou 9.95Gbps (10GBASE-SW) por cabo de fibra multimodo. Ele está programado para instalaçōes em switches, roteadores, servidores, Placas PCI, Firewalls e demais conexōes em equipamentos que possuem interfaces SFP+ de 10G. Com esse Mini-Gbic você poderá realizar instalaçōes em até 300mts em fibra Multimodo OM3 em Diante utilizando duas fibras através de cabos fusionados ou cordōes ópticos. Geralmente esse modelo tem como finalidade conexōes internas entre equipamentos dentro do mesmo ambiente como forma uso mais comum. Esse modelo foi desenhado para linhas HPE BLc3000, HPE BLc7000, HPE ProLiant DL Series: DL360p Gen8, DL360p Gen8 Base, DL360p Gen8 CMS, DL360p Gen8 Entry, DL360p Gen8 High Performance, DL980 Gen7, HPE SimpliVity 380 Gen10 Node, 380 Gen9 Node, HPE Virtual Connect Flex-10.

 COMPATIBILIDADE GARANTIDA E COMPROVADA:
Esse modelo foi desenhado para linhas HPE BLc3000, HPE BLc7000, HPE ProLiant DL Series: DL360p Gen8, DL360p Gen8 Base, DL360p Gen8 CMS, DL360p Gen8 Entry, DL360p Gen8 High Performance, DL980 Gen7, HPE SimpliVity 380 Gen10 Node, 380 Gen9 Node, HPE Virtual Connect Flex-10 e demais equipamentos HP, HPE e ARUBA, consulte antes de comprar caso o seu modelo não seja nenhum citado na lista acima. 

IMPORTANTE: Para compatibilidade com outros fabricantes, nos informe no campo de mensagem do pedido ou através do e-mail comercial@tellycom.com.br, qual o FABRICANTE e o MODELO do Equipamento no qual os transceivers que você está adquirindo serão utilizados/conectados. Descreva brevemente o cenário de aplicação e nós lhe enviaremos o produto 100% compatível conforme o equipamento e fabricante informado. Também frisamos aos nossos clientes, que é de extrema importância verificar no datasheet do seu equipamento, se ele aceita o tipo de transceiver que você está comprando. Se você possui um equipamento no qual o fabricante não seja HP, HPE e ARUBA, por favor entre em contato conosco antes de efetuar a compra. 

SOBRE O PRODUTO:
1. Transceiver óptico Hewlett-Packard Company (HP) Palo Alto, CA USA
2. Produto revendido no Brasil por Tellycom com origem pela Filial EUA. 
3. Aplicado para conectar interfaces/portas ópticas em Switches, Roteadores de Comutação, OLT's, Servidores, Firewalls, Placas PCI, Equipamentos de Audio e Video, Automação comercial, Conversores de Mídia entre outros, atendendo diversos tipos de aplicações para as áreas de Telecomunicações, IoT, Tecnologia da informação, informática, industria, Data Centers, Segurança e Automação de redes de dados em Geral.
4. Os transceivers/transceptores ópticos, também conhecidos como Mini-Gbics HPE possuem alta qualidade e projeto de engenharia próprio certificado mundialmente, no qual todos os componentes são minuciosamente escolhidos e testados com base nas melhores práticas, parceiros e produtos internacionais, para que tenham o melhor desempenho, performance, compatiblidade e durabilidade.
5. Produto Certificado por: FCC, CE, TUV, CSA, RoHS, SFP MSA, Class 1 Laser.

GARANTIA DO PRODUTO:
1. Produto Vendido NOVO com NOTA FISCAL e Garantia de 1 Ano no Brasil.
2. Garantia Válida apenas para Defeitos de Fabricação e Mau funcionamento mediante acionamento de suporte.
3. Mau Uso ou Compra de Item Errado Não Entram no processo de Garantia.
4. Para Acionar a Garantia, o cliente precisará abrir um ticket através de sua conta ou direto através do suporte informando: 

a) SN (Serial Number) Número de Serie do(s) item(s);
b) CNPJ ou CPF no qual a Nota Fiscal foi emitida ou o número da mesma.
c) Foto(s) Nítida do produto e enviar um e-mail para suporte@tellycom.com.br relatando os testes realizados no qual foi constatado a falha ou possível defeito. 
 Para o visualizar as demais informações sobre o esse processo, acesse a Página Garantia e Suporte.

5.  Após à análise realizada por nossa equipe técnica, e sendo comprovado o defeito, o cliente necessitará enviar de volta para nós o produto com defeito mediante Nota Fiscal de Remessa em Garantia, e assim que recebermos o produto, reenviaremos em até 48h úteis um novo produto ou o mesmo reparado perfeitamente testado.
6. NOTA: É essencial que o cliente possua produtos de BACKUP em seu estoque, pois o processo de garantia padrão prever que o cliente envie primeiramente o produto com defeito para o fornecedor a fim de repara-lo e não havendo reparo, a troca por um novo. Além disso, um item igual de backup facilita o processo de constatação de um possível defeito, "descartando" as vezes um procedimento de testes comprovatórios. 

IMPORTANTE: Nós nos preocupamos com seu sucesso e com o seu negócio, por isso, indicamos que antes de efetuar uma compra leia todas as características técnicas do produto e compre o produto correto compatível, que atendam os requisitos informados no datasheet do seu equipamento. É muito importante, principalmente para redes de Longa distância acima de 10km que o cliente saiba qual a PERDA atual da sua Rede de Fibra em dBm total e por Km para Atender a sensibilidade de recepção do modulo. Pois, a funcionalidade dos transceivers não estão somente relacionadas a distância, mas também com as possíveis atenuações de rede pela inserção de Caixas de Emenda, DIO, DGOs, Cordões ópticos, Adaptadores, Cabos de fibra tensionados e acomodados incorretamente entre outros. Por isso, muita atenção em todos os parâmetros e nós estaremos disponíveis para auxiliá-lo com a melhor escolha mediante o seu cenário atual. Não deixe de conferir nosso FAQ na opção ao Lado com perguntas e respostas sobre as dúvidas mais frequentes sobre esse produto. 

CERTIFICADOS

1. Esse Transceiver é Monomodo (Single Mode) ou Multimodo (Multimode)?

Resposta: Fibra Multimodo (MMF)

 2. Esse Transceiver é Bi-Direcional (1 Fibra) ou Unidirecional (2 Fibras)?

Resposta: Unidirecional, com necessidade de 2 Fibras para obter uma conexão Duplex.

 3. Como devo manusear esse produto? Quais Cuidados tenho que ter? 

Resposta: Esse produto é sensível a energia Estática e a Quedas, portanto, pegue com as pontas dos dedos, não deixe cair e mantenha sempre os protedores de poeira quando não tiver sendo usado para não entrar sujeira em suas interfaces. Tudo isso pode causar danos e má qualidade de conexão que não são cobertos pela garantia.

 4. Esse Modelo de Transceiver é usado para quais tipos de equipamentos ?

Resposta: Pode ser inserido em equipamentos de Rede que possuem Interfaces (Portas) ópticas do modelo SFP+ 10 Gbps (10GBASE)Geralmente Switches, Servidores, Roteadores, OLTs, Firewalls entre Outros. 

 5. Qual Cabo devo Utilizar conectar esse Produto? 

Resposta: Para esse Transceiver deve ser utilizado Cordão óptico Multimodo 50/125µm ou 62.5/125µm OM2 a OM5 em diante, a conexão do SFP+ pode ser LC/UPC ou LC/PC. 

 6. Como funciona esse Transceiver, o que ele faz exatamente?

Resposta: Ele funciona para interligar equipamentos com interfaces/portas ópticas do modelo SFP+ para troca e transmissão de dados de até 10Gbps. Através de um cabo ou cordão óptico usando 2 duas Fibras, você poderá gerenciar e prestar serviços aos usuários conectados a essa rede. Através de uma função chamada DOM, você poderá também acompanhar os parâmetros de rede e taxa de dados até mesmo níveis de pacotes/frames perdidos, analisando sua rede de forma preventiva. Esse Transceiver precisa ser combinado com algum outro modelo de Mini-Gbic do mesmo comprimento de onda 850nm, da mesma capacidade. 

 7. Qual transceiver eu preciso usar para funcionar em conjunto com o SFP+ 850nm Duplex? Posso usar qualquer outro livremente ?

Resposta: Para combinar esse Mini-Gbic com outro modelo, você precisa ter um outro de Transceiver com o mesmo comprimento de onda 850nm de 10G ou acima disso combinados em ambos os lados dos equipamentos. Você pode usar por exemplo modelos como XFP ou até QSFPs portanto que tenham 850nm como comprimento de onda, então, não pode utilizar qualquer transceiver.  Na parte de baixo desse anuncio existe sugestōes de produtos recomendados, confira! 

ENVIO E ENTREGA:
O Frete Nacional está Disponível nas Opções a seguir:

Formas

1. Envio AÉREO CARGO (LATAM, AZUL, GOL) se você mora em Capitais e Regiões Metropolitanas ou Cidades que tenham serviço de Cargo Aéreo, Você poderá efetuar a compra e Escolher o método AÉREO Expresso ou Normal nas opções que aparecerem quando for inserido o seu CEP. Se preferir marque a opção A COMBINAR para tratarmos do frete diretamente com o nosso atendimento, Dessa forma, você receberá nosso contato em até 24h úteis, assim iremos cotar e enviar sua encomenda mediante Disponibilidade de envio Aéreo para sua cidade ou outra que você possa retirar.

2. Envio de Encomenda via Serviço dos CORREIOS (SEDEX ou PAC). Você poderá calcular no próprio site antes de efetuar a compra o Frete usando os correios. Nós enviaremos sua encomenda em até 24h úteis. Após a postagem você receberá o Código de Rastreio e poderá acompanhar o status. O Prazo de entrega dependerá do método escolhido e CEP informado. 

3. Envio RETIRADA OU ENTREGA LOCAL (Está disponível apenas para Cidade de FORTALEZA/CE e REGIÃO METROPOLITANA). Esse método você também poderá escolher ao efetuar a compra. Para ENTREGA LOCAL cobraremos uma taxa simbólica e se preferir RETIRAR em nosso endereço não terá cobrança. Após a compra sua mercadoria será entregue ou ficará disponivel para retirar em até 24h úteis. Em casos urgentes entre em contato conosco para combinarmos se possível uma entrega mais rápida. 

4. Envio TERRESTRE RODOVIÁRIO ou TRANSPORTADORA será necessário combinar o envio diretamente com o nosso escritório de atendimento, para que possamos cotar os frete antes de sua compra. 

NOTA: Todos Envios possuem seguro de carga obrigatórios, pois todos os valores são declarados mediante nota fiscal 100% no valor da compra. 

Este produto ainda não foi avaliado!

Seja o primeiro a avaliar este produto ou faça sua pergunta.

Produtos
homologados
pela Anatel
Suporte
técnico
especializado
Produtos a
pronta entrega
e envio rápido
Produtos com
procedência
e nota fiscal
Produtos com
garantia de
até 3 anos