(85) 3111.5390

Horário de Atendimento Online: Segunda à Sexta: 09h às 17:30h

chat online chat online

Tellycom Soluções Ópticas
0 Meu carrinho

Sugestões para a sua busca:

Produto adicionado ao carrinho!

O produto foi adicionado ao seu carrinho de compras com sucesso!

5% OFF

Finisar 40BASE-SR4 QSFP+, 850nm 150m MMF MPO, FTL410QE2C transceptor óptico

Finisar
SKU: 0140853 | Modelo: FTL410QE2C 10028

Nome do Fabricante: FINISAR CORP., Sunnyvale CA USA
Part Number: FTL410QE2C 
Formato do Modelo: QSFP+ (Quad Small Form-factor Pluggable)
Taxa de dados/capacidade: 41.25Gbps
Distância de Máxima: Até 100m em OM3 ou 150m OM4.
Comprimento de onda: 850nm VSCEL Laser (4 canais 10G 850nm)
TX Power/Potência: -7.6 ~ 1dBm
RX Sensibilidade de Recepção: < -9.5dBm
Interface: MTP/MPO Fêmea.
Tipo de Cabo: Multi-Mode Fiber (MMF) - Multimodo 50/125µm OM3, OM4 e OM5.
MTBF: 1,649,326 horas
Controle Elétrico de Interface: Sim
Hot-swappable: Sim
Dimensões/Peso: 13mm x 72mm x 18.4mm - 32g
Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.3V
Conformidade: ISO9001, FCC, CE, FDA, UL us, TUV, RoHS, SFP MSA, Class 1 Laser, CSA.

Seja o primeiro a avaliar este produto.

R$ 590,00 R$ 554,60 à vista no boleto Em até 2x de R$295,00 no cartão de crédito

Estoque


 
Selecione a quantidade

Simular frete
 


Descrição detalhada Informações de envio FAQ Avaliações (0)

CONTEÚDO DO ANÚNCIO:
1 Unidade: Finisar 40BASE-SR4 QSFP+, 850nm 150m MMF MPO, FTL410QE2C transceptor óptico

CARACTERISTICAS TÉCNICAS:
Nome do Fabricante: FINISAR CORP., Sunnyvale CA USA
Part Number: FTL410QE2C 
Formato do Modelo: QSFP+ (Quad Small Form-factor Pluggable)
Taxa de dados/capacidade: 41.25Gbps
Distância de Máxima: Até 100m em OM3 ou 150m OM4.
Comprimento de onda: 850nm VSCEL Laser (4 canais 10G 850nm)
TX Power/Potência: -7.6 ~ 1dBm
RX Sensibilidade de Recepção: < -9.5dBm
Interface: MTP/MPO Fêmea.
Tipo de Cabo: Multi-Mode Fiber (MMF) - Multimodo 50/125µm OM3, OM4 e OM5.
MTBF: 1,649,326 horas
Controle Elétrico de Interface: Sim
Hot-swappable: Sim
Dimensões/Peso: 13mm x 72mm x 18.4mm - 32g
Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.3V
Conformidade: ISO9001, FCC, CE, FDA, UL us, TUV, RoHS, SFP MSA, Class 1 Laser, CSA.

APLICAÇÃO:
FTL410QE2C Finisar é um transceptor QSFP+ que opera sobre 4 canais de 10Gbps paralelos Tx/Rx em fibra óptica multimodo no comprimento de onda de 850nm, fornecendo nessas quatro faixas de comunicação óptica formas independentes. Ele possui um conector MTP/MPO 12F Fêmea para receber Cabos MTP ou MPO compatíveis, podendo ser OM2, OM3, OM4 e OM5 considerando as distâncias limites pra cada tipo de cabo. Com esse transceptor você poderá realizar instalaçōes em até 150mts em fibra Multimodo utilizando Cordões ou cabos multimodo com conectores MTP/MPO nas extremidades. As aplicações mais populares são para provedores de serviços de Internet (ISP) em agregações de tráfego, operadoras móvel e 40G de back-haul, Interconexões de sites de rede em Data Centers e outros links ópticos. Geralmente esse modelo tem como finalidade conexōes internas entre equipamentos dentro do mesmo ambiente como forma uso mais comum.

 COMPATIBILIDADE GARANTIDA E COMPROVADA:

Arista Networks

Ciena

Fiberhome

IBM     

Nokia

Alcatel-Lucent

Dell

Furukawa

Intelbras

Raisecom  

Aruba

D-link

HP

Juniper

TP-link

Avaya/Nortel

Datacom

H3C

Linksys

Ubiquiti

A10 Networks

Extreme

Harmonic

Lenovo

Unifiber

Brocade

Enterasys

Hatteras

Mikrotik

ZTE

Cisco

Force 10

Huawei

Meraki

Zyxel

Compaq

Fortinet

Intel

Netgear

3Com

IMPORTANTE: Para Compatibilidade com os Fabricantes: HP, EXTREME, BROCADE, ALCATEL, NOKIA, FORTINET, CHECK POINT. Ao efetuar sua compra, nos informe no campo de mensagem do pedido ou através do e-mail vendas@tellycom.com.br, qual o FABRICANTE e o MODELO do Equipamento no qual os transceivers que você está adquirindo serão utilizados/conectados. Descreva brevemente o cenário de aplicação e nós lhe enviaremos o produto 100% compatível conforme o equipamento e fabricante informado. Também frisamos aos nossos clientes, que é de extrema importância verificar no datasheet do seu equipamento, se ele aceita o tipo de transceiver que você está comprando. Se você possui um equipamento no qual o fabricante não está listado na tabela de compatibilidades acima, por favor entre em contato conosco antes de efetuar a compra. 

SOBRE O PRODUTO:
1. Transceiver óptico FINISAR CORP., Sunnyvale CA USA
2. Produto revendido no Brasil por Tellycom com origem pela Filial EUA. .
3. Aplicado para conectar interfaces/portas ópticas em Switches, Roteadores de Comutação, OLT's, Servidores, Firewalls, Placas PCI, Equipamentos de Audio e Video, Automação comercial, Conversores de Mídia entre outros, atendendo diversos tipos de aplicações para as áreas de Telecomunicações, IoT, Tecnologia da informação, informática, industria, Data Centers, Segurança e Automação de redes de dados em Geral.
4. Os transceivers/transceptores ópticos FINISAR possuem alta qualidade e projeto de engenharia próprio certificado mundialmente, no qual todos os componentes são minuciosamente escolhidos e testados com base nas melhores práticas, parceiros e produtos internacionais, para que tenham o melhor desempenho, performance, compatiblidade e durabilidade.
5. Produto Certificado por: ISO9001, FCC, CE, FDA, UL us, TUV, RoHS, QSFP+ MSA, Class 1 Laser.

GARANTIA DO PRODUTO:
1. Produto Vendido NOVO com NOTA FISCAL e Garantia de 1 Ano no Brasil e Vitalícia para contratos corporativos com venda Direta. 
2. Garantia Válida apenas para Defeitos de Fabricação e Mau funcionamento mediante acionamento de suporte.
3. Mau Uso ou Compra de Item Errado Não Entram no processo de Garantia.
4. Para Acionar a Garantia, o cliente precisará abrir um ticket através de sua conta ou direto através do suporte informando: 

a) SN (Serial Number) Número de Serie do(s) item(s);
b) CNPJ ou CPF no qual a Nota Fiscal foi emitida ou o número da mesma.
c) Foto(s) Nítida do produto e enviar um e-mail para suporte@tellycom.com.br relatando os testes realizados no qual foi constatado a falha ou possível defeito. 
 Para o visualizar as demais informações sobre o esse processo, acesse a Página Garantia e Suporte.

5.  Após à análise realizada por nossa equipe técnica, e sendo comprovado o defeito, o cliente necessitará enviar de volta para nós o produto com defeito mediante Nota Fiscal de Remessa em Garantia, e assim que recebermos o produto, reenviaremos em até 48h úteis um novo produto ou o mesmo reparado perfeitamente testado.
6. NOTA: É essencial que o cliente possua produtos de BACKUP em seu estoque, pois o processo de garantia padrão prever que o cliente envie primeiramente o produto com defeito para o fornecedor a fim de repara-lo e não havendo reparo, a troca por um novo. Além disso, um item igual de backup facilita o processo de constatação de um possível defeito, "descartando" as vezes um procedimento de testes comprovatórios. 

IMPORTANTE: Nós nos preocupamos com seu sucesso e com o seu negócio, por isso, indicamos que antes de efetuar uma compra leia todas as características técnicas do produto e compre o produto correto compatível, que atendam os requisitos informados no datasheet do seu equipamento. É muito importante, principalmente para redes de Longa distância acima de 10km que o cliente saiba qual a PERDA atual da sua Rede de Fibra em dBm total e por Km para Atender a sensibilidade de recepção do modulo. Pois, a funcionalidade dos transceivers não estão somente relacionadas a distância, mas também com as possíveis atenuações de rede pela inserção de Caixas de Emenda, DIO, DGOs, Cordões ópticos, Adaptadores, Cabos de fibra tensionados e acomodados incorretamente entre outros. Por isso, muita atenção em todos os parâmetros e nós estaremos disponíveis para auxiliá-lo com a melhor escolha mediante o seu cenário atual. Não deixe de conferir nosso FAQ na opção ao Lado com perguntas e respostas sobre as dúvidas mais frequentes sobre esse produto. 

CERTIFICADOS

 1. Esse Transceiver é Monomodo (Single Mode) ou Multimodo (Multimode)?

Resposta: Fibra Multimodo (MMF)

 2. Esse Transceiver é Bi-Direcional (1 Fibra) ou Unidirecional (2 Fibras)?

Resposta: Esse modelo possui Interface única para conectores MTP ou MPO 12F. Logo abaixo nessa mesma página tem os tipos recomendados. 

 3. Como devo manusear esse produto? Quais Cuidados tenho que ter? 

Resposta: Esse produto é sensível a energia Estática e a Quedas, portanto, pegue com as pontas dos dedos, não deixe cair e mantenha sempre os protedores de poeira quando não tiver sendo usado para não entrar sujeira em suas interfaces. Tudo isso pode causar danos e má qualidade de conexão que não são cobertos pela garantia.   

 4. Esse Modelo de Transceiver é usado para quais tipos de equipamentos ?

Resposta: Pode ser inserido em equipamentos de Rede que possuem Interfaces (Portas) ópticas do modelo QSFP+ 40 Gbps (40GBASE)Geralmente Switches, Servidores, Roteadores, OLTs, Firewalls entre Outros. 

 5. Qual Cabo devo Utilizar para conectar esse Produto? 

Resposta: Para esse Transceiver deve ser utilizado Cordão óptico Multimodo 50/125µm OM2 em diante, a conexão do QSFP+ pode ser Conector MTP ou MPO com Polimento PC ou UPC.

 6. Como funciona esse Transceiver, o que ele faz exatamente?

Resposta: Ele funciona para interligar equipamentos com interfaces/portas ópticas do modelo QSFP+ para troca e transmissão de dados de até 40Gbps. Através de um cabo ou cordão óptico multimodo usando MTP/MPO como conectores, você poderá gerenciar e prestar serviços aos usuários conectados a essa rede. Através de uma função chamada DOM ou DDM, você poderá também acompanhar os parâmetros de rede e taxa de dados até mesmo níveis de pacotes/frames perdidos, analisando sua rede de forma preventiva. Esse Transceiver precisa ser combinado com algum outro modelo QSFP+ da mesma capacidade. 

ENVIO E ENTREGA:
O Frete Nacional está Disponível nas Opções a seguir:

Formas

1. Envio AÉREO CARGO (LATAM, AZUL, GOL) se você mora em Capitais e Regiões Metropolitanas ou Cidades que tenham serviço de Cargo Aéreo, Você poderá efetuar a compra e Escolher o método AÉREO Expresso ou Normal nas opções que aparecerem quando for inserido o seu CEP. Se preferir marque a opção A COMBINAR para tratarmos do frete diretamente com o nosso atendimento, Dessa forma, você receberá nosso contato em até 24h úteis, assim iremos cotar e enviar sua encomenda mediante Disponibilidade de envio Aéreo para sua cidade ou outra que você possa retirar.

2. Envio de Encomenda via Serviço dos CORREIOS (SEDEX ou PAC). Você poderá calcular no próprio site antes de efetuar a compra o Frete usando os correios. Nós enviaremos sua encomenda em até 24h úteis. Após a postagem você receberá o Código de Rastreio e poderá acompanhar o status. O Prazo de entrega dependerá do método escolhido e CEP informado. 

3. Envio RETIRADA OU ENTREGA LOCAL (Está disponível apenas para Cidade de FORTALEZA/CE e REGIÃO METROPOLITANA). Esse método você também poderá escolher ao efetuar a compra. Para ENTREGA LOCAL cobraremos uma taxa simbólica e se preferir RETIRAR em nosso endereço não terá cobrança. Após a compra sua mercadoria será entregue ou ficará disponivel para retirar em até 24h úteis. Em casos urgentes entre em contato conosco para combinarmos se possível uma entrega mais rápida. 

4. Envio TERRESTRE RODOVIÁRIO ou TRANSPORTADORA será necessário combinar o envio diretamente com o nosso escritório de atendimento, para que possamos cotar os frete antes de sua compra. 

NOTA: Todos Envios possuem seguro de carga obrigatórios, pois todos os valores são declarados mediante nota fiscal 100% no valor da compra. 

Este produto ainda não foi avaliado!

Seja o primeiro a avaliar este produto ou faça sua pergunta.

Quem visualizou este produto, visualizou também

4185150 | MJ-QSFP40G-SR4
40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m MMF MTP/MPO DDM, transceptor óptico Miljet
0 Avaliação R$620,00 Ou em 2x de R$310,00
04283190 | 160-9401-900
Ciena 160-9401-900 100GBASE-LR4 QSFP28, 1310nm 10km SMF LC Duplex, transceptor óptico
0 Avaliação R$7.399,00 Ou em 6x de R$1.233,17
9240403 | MJ-QSFP40G-AOC3M
Cabo 40G QSFP+ para QSFP+ 3m, AOC Active Optical Cable OM3 OFNP Miljet
0 Avaliação R$1.200,00 Ou em 4x de R$300,00
Produtos
homologados
pela Anatel
Suporte
técnico
especializado
Produtos a
pronta entrega
e envio rápido
Produtos com
procedência
e nota fiscal
Produtos com
garantia de
até 3 anos