R$149,50

Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA
Part Number:
MJ-MC53B20D
Modelo:
Brigde Converter Gigabit Bi-Direcional (Não Gerenciado)
Taxa de dados/capacidade: 
10/100/1000Mbps
Taxa de dados de Rede: 1000Mbps Full/Half Duplex
Distância de Máxima dos Transceivers:
20km
Comprimento de onda:
1550nm/1310nm
Potência óptica TX: -13 ~ -2dBm
Sensibilidade de recepção: ≤ -34dBm
Portas de Rede:
1 x 10/100/1000Base-TX (RJ-45)
Portas ópticas: 1 x 1000Base-FX (SFP Fixo, Conector SC/UPC, Bi-Di)
Tipo de Cabo Rede Ethernet:
UTP CAT5 ou CAT6 (≤100m)
Tipo de Cabo/Conexão óptica:
OS2 Monomodo (SMF)
LEDs Indicadores: 
FX link, FX FDX, Link, TP FDX, ACT, Power
Faixa de Temperatura:
0°C to +70°C
Tensão de Entrada/Interna: 
DC +5V
Tensão Externa da Fonte: 
AC Bivolt 100v~240v, 50/60Hz.

10 em estoque (pode ser encomendado)

Calcular Frete CFPP
Forma de Envio Custo Estimado Entrega Estimada

Descrição

CONTEÚDO DO ANÚNCIO
1 Und: MJ-MC35B20U Conversor de Mídia SMF, 1310nm/1550nm BiDi 20km, SC Fixo 1000Base-BX SFP para 10/100/1000Base-T RJ45, AC 100V~240V

Acompanha:
– Fonte De Alimentação Padrão Europa Bivolt (Compatível Padrão Brasil)
– Manual de Instrução/Instalação
– Cartão de Garantia

O Conversor de Fibra ótica MJ-MC53B20D, possui um modulo óptico Acoplado Fixo, usado como SFP Bi-Direcional no comprimento de onda 1550/1310nm para distâncias até 20km, que em casos expecionais pode atingir até 40km dependendo das perdas em (dBm) ao longo da rede. A sua porta óptica é MONOMODO com conector do tipo SC/UPC. Portanto, o usuário precisa apenas de uma única fibra óptica para conseguir converter sua Rede de Fibra para Ethernet em Cabo UTP através de Interface RJ45. Para o funcionamento completo desse Item se faz necessário Adquirir um outro Conversor (Lado A) ou Mini-Gbic SFP sendo ambos Gigabit em 1310/1550nm formatando assim o par para interliga-los.

CARACTERISTICAS TÉCNICAS
Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA
Part Number:
MJ-MC53B20D
Modelo:
Brigde Converter Gigabit Bi-Direcional (Não Gerenciado)
Taxa de dados/capacidade: 
10/100/1000Mbps
Taxa de dados de Rede: 1000Mbps Full/Half Duplex
Distância de Máxima dos Transceivers:
20km
Comprimento de onda:
1550nm/1310nm
Potência óptica TX: -13 ~ -2dBm
Sensibilidade de recepção: ≤ -34dBm
Portas de Rede:
1 x 10/100/1000Base-TX (RJ-45)
Portas ópticas: 1 x 1000Base-FX (SFP Fixo, Conector SC/UPC, Bi-Di)
Tipo de Cabo Rede Ethernet:
UTP CAT5 ou CAT6 (≤100m)
Tipo de Cabo/Conexão óptica:
OS2 Monomodo (SMF)
LEDs Indicadores: 
FX link, FX FDX, Link, TP FDX, ACT, Power
Faixa de Temperatura:
0°C to +70°C
Tensão de Entrada/Interna: 
DC +5V
Tensão Externa da Fonte: 
AC Bivolt 100v~240v, 50/60Hz.
Potência:
2.5W, Imax: 800mA.
Ambiente/Humidade Relativa:
5% ~ 90%
Modo de transmissão NIC:
Inversão MDI/MDIX  automático na porta RJ-45.

APLICAÇÕES DO PRODUTO
– Para intranet preparada para expansão de 100Mbps a 1000Mbps
– Para rede de dados integrada para multimídia, como imagem, voz e etc.
– Para transmissão de dados ponto a ponto entre computadores, Servidores Etc.
– Para rede de transmissão de dados de computador em uma ampla gama de aplicativos de negócios.
– Para rede de banda larga, TV a Cabo e Faixa de dados FTTB/FTTH inteligentes.
– Em combinação com a central telefônica ou outra rede de computadores, facilitação para: Rede do tipo cadeia, tipo estrela e tipo anel e outras redes de computadores.

SOBRE O PRODUTO
1.1 – Conversores de mídia ópticos MILJET SOLUTIONS, INC. Network Connections.
1.2 – Produto Exclusivo no Brasil Importado do Estado da FLORIDA – USA.
1.3 – Aplicado para conectar interfaces/portas de Switches, Roteadores de Comutação, Servidores com Conexões Ópticas, Conversores entre outros, tanto para área de telecomunicações, quanto para informática.
1.4 – Os Conversores ópticos MILJET Possuem Alta qualidade e projeto de engenharia próprio, onde foram escolhidos todos os componentes padrão “A”, para que tenham o melhor desempenho, performance e Durabilidade.
1.5 – Produto Certificado CE, RoHS, FCC.
1.6 -Compatível com os padrões IEEE 10/100 Base-TX, IEEE 802.3ab 1000BaseT e IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX
1.7 – Compatível com outros dispositivos Gigabit 1000Base-T/SX/LX

ENVIO E ENTREGA
O Frete Nacional está Disponível nas Opções a seguir:

 

 

 

1.1 – Envio AÉREO CARGO (LATAM, AZUL) se você mora em Capitais e Regiões Metropolitanas ou Cidades que tenham serviço de Cargo Aéreo, Você poderá efetuar a compra e Escolher a Opção A COMBINAR ou Método AÉREO. Dessa forma, você receberá nosso contato em até 24h úteis, assim iremos cotar e enviar sua encomenda mediante Disponibilidade de envio Aéreo para sua cidade ou outra que você possa retirar.

1.2 – Envio de Encomenda via Serviço dos CORREIOS (SEDEX ou PAC) se você não está adicionado no contexto acima, poderá calcular no próprio site ao efetuar a compra o Frete usando os correios, você pagará e nós iremos enviar sua encomenda em até 24h úteis. Após a postagem você receberá o Código de Rastreio e poderá acompanhar o status. O Prazo de entrega dependerá do método escolhido e CEP informado.

1.3 – Envio RETIRADA OU ENTREGA LOCAL (Está disponível apenas para Cidade de FORTALEZA/CE e REGIÃO METROPOLITANA) esse método você também poderá escolher ao efetuar a compra. Para Entrega local cobraremos uma taxa simbólica Fixa.

1.4 – Envio TERRESTRE RODOVIÁRIO ou TRANSPORTADORA (Basta Seguir as Mesmas Instruções do Item 1.1 Acima). Pois, será necessário combinar o envio diretamente com o nosso escritório de atendimento.

GARANTIA DO PRODUTO 
1.1 – Produto NOVO na Caixa com Garantia de 1 ANO no Brasil.
1.2 – Garantia Válida para Defeitos de Fabrica e Desempenho.
1.3 – Mau Uso ou Compra de Item Errado Não Entram no processo de Garantia.
1.4 – Para Acionar a Garantia, o cliente precisará informar o SN ( Serial Number ) do(s) item(s) e Enviar uma foto para suporte@tellycom.com.br
1.5 – Em caso defeito do Item comprovado, enviaremos outro imediatamente com todos os Custos pagos por nós. Contudo, o comprador necessita enviar de volta para o endereço do remetente o Produto Defeituoso.

IMPORTANTE: Nós nos preocupamos com seu sucesso e com o seu negócio, por isso, indicamos que antes de efetuar uma compra leia todas as características técnicas do produto. É muito importante, principalmente para redes de Longa distância acima de 40km que o cliente saiba qual a PERDA atual da sua Rede de Fibra em dBm total e por Km. Pois, a funcionalidade dos Transceivers não está somente relacionada a distância e sim, também com as possíveis atenuações de rede pela inserção de Caixas, DIO, DGOs, Cordões, cabos de fibra tensionados e acomodados incorretamente. Por isso, muita atenção e nós estaremos disponíveis para lhe ajudar a fazer a melhor escolha mediante a sua situação atual.

Todos os produtos com qualidade certificada, com alto padrão dos melhores componentes reconhecidos mundialmente.

Informação adicional

Peso 0.260 kg
Dimensões 9.5 × 7 × 2.6 cm

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a avaliar “MJ-MC53B20D Conversor de Mídia Fibra óptica SMF, 1550nm/1310nm BiDi 20km, SC Fixo 1000Base-BX SFP para 10/100/1000Base-T RJ45, AC 100V~240V”

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Você também pode gostar de…

Sair
×

Carrinho