R$139,00

Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA
Part Number:
MJ-MC45120X
Modelo:
Brigde Converter Gigabit, Slot Stand-alone (Não Gerenciado)
Taxa de dados/capacidade: 
10/100/1000Mbps
Taxa de dados de Rede: 1000Mbps Full Duplex/Half Duplex
Distância de Máxima dos Transceivers:
Até 120km
Comprimento de onda:
Suporta 850nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm, 1625nm
Potência óptica TX: Depende do SFP utilizado
Sensibilidade de recepção: Depende do SFP utilizado
Portas de Rede:
1 x 10/100/1000Base-TX (RJ-45)
Portas ópticas: 1 x 1000Base-X, Slot Padrão SFP Stand-alone Gigabit (MMF ou SMF)
Tipo de Cabo Rede Ethernet:
UTP CAT5 ou CAT6 (≤100m)
Tipo de Cabo/Conexão óptica:
Flexível para Multímodo ou Monomodo
LEDs Indicadores: 
FX link, FX FDX, Link, TP FDX, ACT, Power
Faixa de Temperatura:
0°C to +70°C
Tensão de Entrada/Interna: 
DC +5V
Tensão Externa da Fonte: 
AC Bivolt 100v~240v, 50/60Hz.

2 em estoque (pode ser encomendado)

Descrição

CONTEÚDO DO ANÚNCIO
1 Und: MJ-MC45120X Conversor de Mídia Óptico, Slot 1000Base-X SFP para 10/100/1000Base-T RJ45, AC 100V~240V

Acompanha:
– Fonte De Alimentação Padrão Europa Bivolt (Compatível Padrão Brasil)
– Manual de Instrução/Instalação
– Cartão de Garantia

O Conversor de Fibra ótica MJ-MC45120X, possui um Slot Stand-alone que possibilidade a inserção de Transceivers SFP Gigabit, tornado-o flexível ao modelo do SFP escolhido. Portanto, o usuário pode adquirir vários modelos de Módulos SFP, tanto para fibras MULTIMODO para distancias Curtas até 900mts, quanto para fibras MONOMODO para Distancias de 1km até 120km, podendo também suportar Formatos de Mini-Gbics Duplex (2 Fibras) ou Bi-Direcional (1 Fibra). Dessa forma, poderá converter uma rede de fibra ótica para o seu ambiente de Rede Ethernet em variados cenários e situações.

CARACTERISTICAS TÉCNICAS
Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA
Part Number:
MJ-MC45120X
Modelo:
Brigde Converter Gigabit, Slot Stand-alone (Não Gerenciado)
Taxa de dados/capacidade: 
10/100/1000Mbps
Taxa de dados de Rede: 1000Mbps Full Duplex/Half Duplex
Distância de Máxima dos Transceivers:
Até 120km
Comprimento de onda:
Suporta 850nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm, 1625nm
Potência óptica TX: Depende do SFP utilizado
Sensibilidade de recepção: Depende do SFP utilizado
Portas de Rede:
1 x 10/100/1000Base-TX (RJ-45)
Portas ópticas: 1 x 1000Base-X, Slot Padrão SFP Stand-alone Gigabit (MMF ou SMF)
Tipo de Cabo Rede Ethernet:
UTP CAT5 ou CAT6 (≤100m)
Tipo de Cabo/Conexão óptica:
Flexível para Multímodo ou Monomodo
LEDs Indicadores: 
FX link, FX FDX, Link, TP FDX, ACT, Power
Faixa de Temperatura:
0°C to +70°C
Tensão de Entrada/Interna: 
DC +5V
Tensão Externa da Fonte: 
AC Bivolt 100v~240v, 50/60Hz.
Consumo de energia:
3W
Suporta hot-swap SFP: Sim (troca de SFP sem desligar)
Ambiente/Humidade Relativa:
5% ~ 90%
Modo de transmissão NIC:
Inversão MDI/MDIX  automático na porta RJ-45.

APLICAÇÕES DO PRODUTO
– Para intranet preparada para expansão de 100Mbps a 1000Mbps
– Para rede de dados integrada para multimídia, como imagem, voz e etc.
– Para transmissão de dados ponto a ponto entre computadores, Servidores Etc.
– Para rede de transmissão de dados de computador em uma ampla gama de aplicativos de negócios.
– Para rede de banda larga, TV a Cabo e Faixa de dados FTTB/FTTH inteligentes.
– Em combinação com a central telefônica ou outra rede de computadores, facilitação para: Rede do tipo cadeia, tipo estrela e tipo anel e outras redes de computadores.

SOBRE O PRODUTO
1.1 – Conversores de mídia ópticos MILJET SOLUTIONS, INC. Network Connections.
1.2 – Produto Exclusivo no Brasil Importado do Estado da FLORIDA – USA.
1.3 – Aplicado para conectar interfaces/portas de Switches, Roteadores de Comutação, Servidores com Conexões Ópticas, Conversores entre outros, tanto para área de telecomunicações, quanto para informática.
1.4 – Os Conversores ópticos MILJET Possuem Alta qualidade e projeto de engenharia próprio, onde foram escolhidos todos os componentes padrão “A”, para que tenham o melhor desempenho, performance e Durabilidade.
1.5 – Produto Certificado CE, RoHS, FCC.
1.6 -Compatível com os padrões IEEE 10/100 Base-TX, IEEE 802.3ab 1000BaseT e IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX
1.7 – Compatível com outros dispositivos Gigabit 1000Base-T/SX/LX

ENVIO E ENTREGA
O Frete Nacional está Disponível nas Opções a seguir:

 

 

 

1.1 – Envio AÉREO CARGO (LATAM, AZUL) se você mora em Capitais e Regiões Metropolitanas ou Cidades que tenham serviço de Cargo Aéreo, Você poderá efetuar a compra e Escolher a Opção A COMBINAR ou Método AÉREO. Dessa forma, você receberá nosso contato em até 24h úteis, assim iremos cotar e enviar sua encomenda mediante Disponibilidade de envio Aéreo para sua cidade ou outra que você possa retirar.

1.2 – Envio de Encomenda via Serviço dos CORREIOS (SEDEX ou PAC) se você não está adicionado no contexto acima, poderá calcular no próprio site ao efetuar a compra o Frete usando os correios, você pagará e nós iremos enviar sua encomenda em até 24h úteis. Após a postagem você receberá o Código de Rastreio e poderá acompanhar o status. O Prazo de entrega dependerá do método escolhido e CEP informado.

1.3 – Envio RETIRADA OU ENTREGA LOCAL (Está disponível apenas para Cidade de FORTALEZA/CE e REGIÃO METROPOLITANA) esse método você também poderá escolher ao efetuar a compra. Para Entrega local cobraremos uma taxa simbólica Fixa.

1.4 – Envio TERRESTRE RODOVIÁRIO ou TRANSPORTADORA (Basta Seguir as Mesmas Instruções do Item 1.1 Acima). Pois, será necessário combinar o envio diretamente com o nosso escritório de atendimento.

GARANTIA DO PRODUTO 
1.1 – Produto NOVO na Caixa com Garantia de 1 ANO no Brasil.
1.2 – Garantia Válida para Defeitos de Fabrica e Desempenho.
1.3 – Mau Uso ou Compra de Item Errado Não Entram no processo de Garantia.
1.4 – Para Acionar a Garantia, o cliente precisará informar o SN ( Serial Number ) do(s) item(s) e Enviar uma foto para suporte@tellycom.com.br
1.5 – Em caso defeito do Item comprovado, enviaremos outro imediatamente com todos os Custos pagos por nós. Contudo, o comprador necessita enviar de volta para o endereço do remetente o Produto Defeituoso.

IMPORTANTE: Nós nos preocupamos com seu sucesso e com o seu negócio, por isso, indicamos que antes de efetuar uma compra leia todas as características técnicas do produto. É muito importante, principalmente para redes de Longa distância acima de 40km que o cliente saiba qual a PERDA atual da sua Rede de Fibra em dBm total e por Km. Pois, a funcionalidade dos Transceivers não está somente relacionada a distância e sim, também com as possíveis atenuações de rede pela inserção de Caixas, DIO, DGOs, Cordões, cabos de fibra tensionados e acomodados incorretamente. Por isso, muita atenção e nós estaremos disponíveis para lhe ajudar a fazer a melhor escolha mediante a sua situação atual.

Todos os produtos com qualidade certificada, com alto padrão dos melhores componentes reconhecidos mundialmente.

Informação adicional

Peso 0.260 kg
Dimensões 9.5 × 7 × 2.6 cm

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a avaliar “MJ-MC45120X Conversor de Mídia Fibra óptica, Slot 1000Base-X SFP para 10/100/1000Base-T RJ45, AC 100V~240V”

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Você também pode gostar de…

Sair
×

Carrinho