(85) 3111.5390

Horário de Atendimento Online: Segunda à Sexta: 09h às 17:30h

chat online chat online

Tellycom Soluções Ópticas
0 Meu carrinho

Sugestões para a sua busca:

Produto adicionado ao carrinho!

O produto foi adicionado ao seu carrinho de compras com sucesso!

6% OFF

MJ-MC35B20U Conversor de Mídia SMF, 1310nm/1550nm BiDi 20km, SC Fixo 1000Base-BX SFP para 10/100/1000Base-T RJ45, AC 100V~240V

SKU: 9931551 | Modelo: MJ-MC35B20U 10002

Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA
Part Number: MJ-MC35B20U
Modelo: Brigde Converter Gigabit Bi-Direcional (Não Gerenciado)
Taxa de dados/capacidade: 10/100/1000Mbps
Taxa de dados de Rede: 1000Mbps Full/Half Duplex
Distância de Máxima dos Transceivers: 20km
Comprimento de onda: 1310nm/1550nm
Tx Potência óptica: -13 ~ -2dBm
Rx Sensibilidade de recepção: ≤ -34dBm
Portas de Rede: 1 x 10/100/1000Base-TX (RJ-45)
Portas ópticas: 1 x 1000Base-FX (SFP Fixo, Conector SC/UPC, Bi-Direcional)
Tipo de Cabo Rede Ethernet: 
UTP CAT5 ou CAT6 (≤100m)
Tipo de Cabo/Conexão óptica: OS2 Monomodo (SMF)
LEDs Indicadores: FX link, FX FDX, Link, TP FDX, ACT, Power
Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C
Tensão de Entrada/Interna: DC +5V
Tensão Externa da Fonte: AC Bivolt 100v~240v, 50/60Hz.
Potência: 2.5W, Imax: 800mA.
Ambiente/Humidade Relativa: 5% ~ 90%
Modo de transmissão NIC: Inversão MDI/MDIX  automático na porta RJ-45.
Conformidade: ISO9001, FCC, CE, FDA, UL, RoHS

Seja o primeiro a avaliar este produto.

R$ 159,90 R$ 150,31 à vista no boleto Ou 1x de R$159,90 no cartão de crédito

Estoque


 
Selecione a quantidade

Simular frete
 


Descrição detalhada Informações de envio Avaliações (0)

CONTEÚDO DO ANÚNCIO:
1 Unidade: MJ-MC35B20U Conversor de Mídia SMF, 1310nm/1550nm BiDi 20km, SC Fixo 1000Base-BX SFP para 10/100/1000Base-T RJ45, AC 100V~240V
Acompanha:
– Fonte De Alimentação Padrão Europa Bivolt (Compatível Padrão Brasil)
– Manual de Instrução/Instalação
– Cartão de Garantia

O Conversor de Fibra ótica MJ-MC35B20U, possui um modulo óptico Acoplado Fixo, usado como SFP Bi-Direcional no comprimento de onda 1310/1550nm para distâncias até 20km, que em casos expecionais pode atingir até 40km dependendo das perdas em (dBm) ao longo da rede. A sua porta óptica é MONOMODO com conector do tipo SC/UPC. Portanto, o usuário precisa apenas de uma única fibra óptica para conseguir converter sua Rede de Fibra para Ethernet em Cabo UTP através de Interface RJ45. Para o funcionamento completo desse Item se faz necessário Adquirir um outro Conversor (Lado B) ou Mini-Gbic SFP sendo ambos Gigabit em 1550/1310nm formatando assim o par para interliga-los.

CARACTERISTICAS TÉCNICAS:
Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA
Part Number: MJ-MC35B20U
Modelo: Brigde Converter Gigabit Bi-Direcional (Não Gerenciado)
Taxa de dados/capacidade: 10/100/1000Mbps
Taxa de dados de Rede: 1000Mbps Full/Half Duplex
Distância de Máxima dos Transceivers: 20km
Comprimento de onda: 1310nm/1550nm
Tx Potência óptica: -13 ~ -2dBm
Rx Sensibilidade de recepção: ≤ -34dBm
Portas de Rede: 1 x 10/100/1000Base-TX (RJ-45)
Portas ópticas: 1 x 1000Base-FX (SFP Fixo, Conector SC/UPC, Bi-Direcional)
Tipo de Cabo Rede Ethernet: 
UTP CAT5 ou CAT6 (≤100m)
Tipo de Cabo/Conexão óptica: OS2 Monomodo (SMF)
LEDs Indicadores: FX link, FX FDX, Link, TP FDX, ACT, Power
Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C
Tensão de Entrada/Interna: DC +5V
Tensão Externa da Fonte: AC Bivolt 100v~240v, 50/60Hz.
Potência: 2.5W, Imax: 800mA.
Ambiente/Humidade Relativa: 5% ~ 90%
Modo de transmissão NIC: Inversão MDI/MDIX  automático na porta RJ-45.
Conformidade: ISO9001, FCC, CE, FDA, UL, RoHS

APLICAÇÃO:
– Para intranet preparada para expansão de 100Mbps a 1000Mbps
– Para rede de dados integrada para multimídia, como imagem, voz e etc.
– Para transmissão de dados ponto a ponto entre computadores, Servidores Etc.
– Para rede de transmissão de dados de computador em uma ampla gama de aplicativos de negócios.
– Para rede de banda larga, TV a Cabo e Faixa de dados FTTB/FTTH inteligentes.
– Em combinação com a central telefônica ou outra rede de computadores, facilitação para: Rede do tipo cadeia, tipo estrela e tipo anel e outras redes de computadores.

SOBRE O PRODUTO:
1. Conversor óptico MILJET SOLUTIONS, INC. Network Connections.
2. Produto distribuído com exclusividade no Brasil por Tellycom, origem EUA.
3. Aplicado para conectar interfaces/portas ópticas em Switches, Roteadores de Comutação, OLT's, Servidores, Firewalls, Placas PCI, Equipamentos de Audio e Video, Automação comercial, Conversores de Mídia entre outros, atendendo diversos tipos de aplicações para as áreas de Telecomunicações, IoT, Tecnologia da informação, informática, industria, Data Centers, Segurança e Automação de redes de dados em Geral.
4. Os conversores de mídia ópticos MILJET possuem alta qualidade e projeto de engenharia próprio certificado mundialmente, no qual todos os componentes são minuciosamente escolhidos e testados com base nas melhores práticas, parceiros e produtos internacionais, para que tenham o melhor desempenho, performance, compatiblidade e durabilidade.
5. Produto Certificado por:  ISO9001, FCC, CE, FDA, UL, RoHS

GARANTIA DO PRODUTO:
1. Produto Vendido NOVO com Garantia de 1 Anos no Brasil.
2. Garantia Válida apenas para Defeitos de Fabricação e Mau funcionamento mediante acionamento de suporte.
3. Mau Uso ou Compra de Item Errado Não Entram no processo de Garantia.
4. Para Acionar a Garantia, o cliente precisará abrir um ticket através de sua conta ou direto através do suporte informando: 

a) SN (Serial Number) Número de Serie do(s) item(s);
b) CNPJ ou CPF no qual a Nota Fiscal foi emitida ou o número da mesma.
c) Foto(s) Nítida do produto e enviar um e-mail para suporte@tellycom.com.br relatando os testes realizados no qual foi constatado a falha ou possível defeito. 
 Para o visualizar as demais informações sobre o esse processo, acesse a Página Garantia e Suporte.

5.  Após à análise realizada por nossa equipe técnica, e sendo comprovado o defeito, o cliente necessitará enviar de volta para nós o produto com defeito mediante Nota Fiscal de Remessa em Garantia, e assim que recebermos o produto, reenviaremos em até 48h úteis um novo produto ou o mesmo reparado perfeitamente testado.
6. NOTA: É essencial que o cliente possua produtos de BACKUP em seu estoque, pois o processo de garantia padrão prever que o cliente envie primeiramente o produto com defeito para o fornecedor a fim de repara-lo e não havendo reparo, a troca por um novo. Além disso, um item igual de backup facilita o processo de constatação de um possível defeito, "descartando" as vezes um procedimento de testes comprovatórios. 

IMPORTANTE: Nós nos preocupamos com seu sucesso e com o seu negócio, por isso, indicamos que antes de efetuar uma compra leia todas as características técnicas do produto e compre o produto correto compatível, que atendam os requisitos informados no datasheet do seu equipamento. É muito importante, principalmente para redes de Longa distância acima de 10km que o cliente saiba qual a PERDA atual da sua Rede de Fibra em dBm total e por Km para Atender a sensibilidade de recepção do modulo. Pois, a funcionalidade dos transceivers não estão somente relacionadas a distância, mas também com as possíveis atenuações de rede pela inserção de Caixas de Emenda, DIO, DGOs, Cordões ópticos, Adaptadores, Cabos de fibra tensionados e acomodados incorretamente entre outros. Por isso, muita atenção em todos os parâmetros e nós estaremos disponíveis para auxiliá-lo com a melhor escolha mediante o seu cenário atual. Não deixe de conferir nosso FAQ na opção ao Lado com perguntas e respostas sobre as dúvidas mais frequentes sobre esse produto. 

CERTIFICADOS

ENVIO E ENTREGA:
O Frete Nacional está Disponível nas Opções a seguir:

Formas

1. Envio AÉREO CARGO (LATAM, AZUL, GOL) se você mora em Capitais e Regiões Metropolitanas ou Cidades que tenham serviço de Cargo Aéreo, Você poderá efetuar a compra e Escolher o método AÉREO Expresso ou Normal nas opções que aparecerem quando for inserido o seu CEP. Se preferir marque a opção A COMBINAR para tratarmos do frete diretamente com o nosso atendimento, Dessa forma, você receberá nosso contato em até 24h úteis, assim iremos cotar e enviar sua encomenda mediante Disponibilidade de envio Aéreo para sua cidade ou outra que você possa retirar.

2. Envio de Encomenda via Serviço dos CORREIOS (SEDEX ou PAC). Você poderá calcular no próprio site antes de efetuar a compra o Frete usando os correios. Nós enviaremos sua encomenda em até 24h úteis. Após a postagem você receberá o Código de Rastreio e poderá acompanhar o status. O Prazo de entrega dependerá do método escolhido e CEP informado. 

3. Envio RETIRADA OU ENTREGA LOCAL (Está disponível apenas para Cidade de FORTALEZA/CE e REGIÃO METROPOLITANA). Esse método você também poderá escolher ao efetuar a compra. Para ENTREGA LOCAL cobraremos uma taxa simbólica e se preferir RETIRAR em nosso endereço não terá cobrança. Após a compra sua mercadoria será entregue ou ficará disponivel para retirar em até 24h úteis. Em casos urgentes entre em contato conosco para combinarmos se possível uma entrega mais rápida. 

4. Envio TERRESTRE RODOVIÁRIO ou TRANSPORTADORA será necessário combinar o envio diretamente com o nosso escritório de atendimento, para que possamos cotar os frete antes de sua compra. 

NOTA: Todos Envios possuem seguro de carga obrigatórios, pois todos os valores são declarados mediante nota fiscal 100% no valor da compra. 

Este produto ainda não foi avaliado!

Seja o primeiro a avaliar este produto ou faça sua pergunta.

Produtos
homologados
pela Anatel
Suporte
técnico
especializado
Produtos a
pronta entrega
e envio rápido
Produtos com
procedência
e nota fiscal
Produtos com
garantia de
até 3 anos