Módulos XFP (10 Gigabit Small Form Factor Pluggable) são Hot-Swappable e independentes de protocolo, foram os pioneiros em 10Gbps e são maiores fisicamente que os Mini-Gbics. Eles normalmente operam em comprimentos de onda próximos ao infravermelho(Cores) 850nm, 1310nm, 1270nm, 1330nm, 1490nm ou 1550nm. As aplicações principais são em 10Gbps, também incluem Diagnósticos Digitais (DDM/DOM) que fornecem gerenciamento que foram adicionados ao padrão SFF-8472. Os módulos XFP possuem conectores de fibra LC para alcançar maior densidade com variados tipos de modelos, permitindo que os usuários selecionem a referência apropriada para cada link sobre os tipos de fibra Multímodo ou fibra Monomodo, sendo:
SR – 850nm, para um máximo de 500m
LR – 1310 nm, para distâncias de até 20km
ER – 1550 nm, para distâncias de até 40km
ZR – 1550 nm, para distâncias de até 80-120km
BX – São classificados como Bi-Direcional em 1 Fibra e possuem combinações nos comprimentos de onda, podem ser 1270nm, 1330nm, 1490nm, 1550nm chegando até 80km em Single Fiber (1FO)

    • Fora de estoque
    • FINISAR 10GBASE-SR/SW XFP 850nm MMF FTLX8511D3, transceptor óptico
    • R$420,00
    • CONTEÚDO DO ANÚNCIO FINISAR 10GBASE-SR/SW XFP 850nm 300m MMF LC DDM DUPLEX CARACTERISTICAS TÉCNICAS Nome do Fabricante: FINISAR CORPORATION  Part Number: FTLX8511D3 Modelo: XFP Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 300m Comprimento de onda: 850nm TX Power/Potência: -2~5.9dBm Sensibilidade de Recepção: <-13dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: MMF - Multímodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: -5°C…
    • Leia mais
    • FINISAR 10GBASE-SR/SW XFP 850nm MMF TRANSCEIVER FTLX8512D3BCL
    • R$440,00
    • CONTEÚDO DO ANÚNCIO FINISAR 10GBASE-SR/SW XFP 850nm 300m MMF LC DDM DUPLEX FTLX8512D3BCL CARACTERISTICAS TÉCNICAS Nome do Fabricante: FINISAR CORPORATION  Part Number: FTLX8512D3BCL Modelo: XFP Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 300m Comprimento de onda: 850nm TX Power/Potência: -2~4.9dBm Sensibilidade de Recepção: <-14dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: MMF - Multímodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura:…
    • Comprar
  • 10GBASE-SR XFP 850nm 300m MMF LC DDM DUPLEX, transceptor óptico Miljet
    • 10GBASE-SR XFP 850nm 300m MMF LC DDM DUPLEX, transceptor óptico Miljet
    • 10GBASE-SR XFP 850nm 300m MMF LC DDM DUPLEX, transceptor óptico Miljet
    • R$420,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA  Part Number: MJ-XFP10G-SR Modelo: XFP Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 300m Comprimento de onda: 850nm TX Power/Potência: -2~5.9dBm Sensibilidade de Recepção: <-13dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: MMF - Multímodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: -5°C to +70°C | Single +3.3V
    • Comprar
  • 10GBASE-LR XFP 1310nm 10km SMF LC DDM DUPLEX, transceptor óptico Miljet
    • 10GBASE-LR XFP 1310nm 10km SMF LC DDM DUPLEX, transceptor óptico Miljet
    • 10GBASE-LR XFP 1310nm 10km SMF LC DDM DUPLEX, transceptor óptico Miljet
    • R$490,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA Part Number: MJ-XFP10G-LR-10 Modelo: XFP Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 10KM Comprimento de onda: 1310nm TX Power/Potência: -5~0dBm Sensibilidade de Recepção: <-15dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.13 to 3.47 V
    • Comprar
    • 10GBASE-LR XFP, 1310nm 20km SMF LC DDM Duplex, transceptor óptico Miljet
    • R$520,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA Part Number: MJ-XFP10G-LR-20 Modelo: XFP Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 20KM Comprimento de onda: 1310nm TX Power/Potência: -4~1dBm Sensibilidade de Recepção: <-16dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.13 to 3.47 V
    • Comprar
  • 10GBASE-ER XFP 1550nm 40km SMF LC DDM DUPLEX
    • 10GBASE-ER XFP 1550nm 40km SMF LC DDM DUPLEX
    • 10GBASE-ER XFP 1550nm 40km SMF LC DDM DUPLEX
    • R$1.600,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA Part Number: MJ-XFP10G-ER-40 Modelo: XFP Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 40KM Comprimento de onda: 1550nm TX Power/Potência: 0~5dBm Sensibilidade de Recepção: <-17dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.13 to 3.47 V
    • Comprar
    • 10GBASE-ZR XFP, 1550nm 110km SMF LC DDM Duplex, transceptor óptico Miljet
    • R$3.499,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA  Part Number: MJ-XFP10G-ZR-110 Modelo: XFP EML and APD receiver Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 110KM Comprimento de onda: 1550nm TX Power/Potência: 0 ~ 3dBm Sensibilidade de Recepção: <-25dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: -5°C to +70°C | Single +1.8V,+3.3V,+5V Supply…
    • Comprar
    • 10GBASE-BX XFP BiDi 20km LC DDM – Kit 1 Par
    • R$1.150,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA Part Number: MJ-XFP10G-BXU-20 & MJ-XFP10G-BXD-20 Modelo: SFP+ Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 20KM Comprimento de onda: 1270nm / 1330nm TX Power/Potência: 0~5dBm Sensibilidade de Recepção: <-14dBm Interface: LC  Bi-Direcional (1 FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.3V,+1.8V power supply
    • Comprar
  • 10GBASE-ZR XFP 1550nm 80km SMF LC DDM DUPLEX
    • 10GBASE-ZR XFP 1550nm 80km SMF LC DDM DUPLEX
    • 10GBASE-ZR XFP 1550nm 80km SMF LC DDM DUPLEX
    • R$2.900,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA  Part Number: MJ-XFP10G-ZR-80 Modelo: XFP Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 80KM Comprimento de onda: 1550nm TX Power/Potência: 1~5dBm Sensibilidade de Recepção: <-24dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.13 to 3.47 V
    • Comprar
    • 10GBASE-BX XFP BiDi 40km LC DDM – Kit 1 Par
    • R$1.580,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA Part Number: MJ-XFP10G-BXU-40 & MJ-XFP10G-BXD-40 Modelo: XFP Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 40KM Comprimento de onda: 1270nm / 1330nm TX Power/Potência: 0~5dBm Sensibilidade de Recepção: <-15dBm Interface: LC  Bi-Direcional (1 FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.3V,+1.8V power supply
    • Comprar
    • 10GBASE-BX XFP BiDi 60km LC DDM – Kit 1 Par
    • R$3.000,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA Part Number: MJ-XFP10G-BXU-60 & MJ-XFP10G-BXD-60 Modelo: XFP Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 60KM Comprimento de onda: 1270nm / 1330nm TX Power/Potência: 0~5dBm Sensibilidade de Recepção: <-20dBm Interface: LC  Bi-Direcional (1 FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.3V,+1.8V power supply
    • Comprar
    • 10GBASE-BX XFP BiDi 80km SMF LC DDM – Kit 1 Par
    • R$4.800,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA Part Number: MJ-XFP10G-BXU-80 & MJ-XFP10G-BXD-80 Modelo: XFP Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 80KM Comprimento de onda: 1270nm / 1330nm TX Power/Potência: 0~5dBm Sensibilidade de Recepção: <-21dBm Interface: LC  Bi-Direcional (1 FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.3V,+1.8V power supply
    • Comprar