Os Transceivers SFP+ (Small form-factor pluggable) é uma versão melhorada do SFP e de seus anteriores XENPAK e XFP 10Gbps. São módulos ópticos multiuso para aplicações usualmente de 10Gbps em 850nm, 1310nm, 1270nm, 1330nm, 1490, 1550nm (MMF e SMF) ou em canais específicos CWDM ou DWDM. Os SFP+ são ideais para aplicações em Data Centers, Telecomunicações ou em ambientes corporativos, baseados nos padrões OTU2 podem ser 10GBASE-SW, SR, LR, LRM, ER e ZR, podem ter conectores de fibra LC Duplex ou Bi-Direcionais, entre outros.

  • 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m MMF LC DDM DUPLEX, transceptor óptico Miljet
    • 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m MMF LC DDM DUPLEX, transceptor óptico Miljet
    • 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m MMF LC DDM DUPLEX, transceptor óptico Miljet
    • R$199,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA Part Number: MJ-SFP10G-SR Modelo: SFP+ Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 300m Comprimento de onda: 850nm TX Power/Potência: 0 ~ 2dBm Sensibilidade de Recepção:<-12dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: MMF - Multímodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: -5°C to +70°C | Single +3.3V
    • Comprar
    • 10GBASE-T SFP+ COPPER ETH 30M RJ45, transceptor óptico Miljet
    • R$499,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA Part Number: MJ-SFP10G-BASE-T Modelo: SFP+  Taxa de dados/capacidade: 1000/10000Mbps  Distância de Máxima: 30mts (10GE), 50mts (2.5GE até 5GE), 100mts (1.25GE) Tipo: Ethernet 10GBase-T Female Consumo de Energia: 2.5W Interface: RJ-45 Tipo de Cabo: CAT6-CAT7 Copper Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C
    • Comprar
    • Fora de estoque
    • Cisco SFP-10G-SR MMF 850nm 300m LC Duplex Transceiver SFP+ V03 10-2415-03
    • R$199,00
    •  Nome do Fabricante: CISCO SYSTEMS, INC, CA USA Part Number: SFP-10G-SR-S  Modelo: SFP+ Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 300m Comprimento de onda: 850nm TX Power/Potência: 0 ~ 2dBm Sensibilidade de Recepção: <-12dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: MMF - Multímodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: -5°C to +70°C | Single +3.3V
    • Leia mais
    • Finisar 10GBASE-SR/SW SFP+ 850nm 300m LC MM Duplex FTLX8571D3BCL
    • R$210,00
    • Nome do Fabricante: FINISAR CORP  Part Number: FTLX8571D3BCL Modelo: SFP+ Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 300m Comprimento de onda: 850nm TX Power/Potência: 0 ~ 2dBm Sensibilidade de Recepção: <-13dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: MMF - Multímodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: -5°C to +70°C | Single +3.3V
    • Comprar
    • Fora de estoque
    • 10GBASE-LRM SFP+, 1310nm 220m MMF LC DDM Duplex, transceptor óptico Miljet
    • R$210,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA  Part Number: MJ-SFP10G-LRM Modelo: SFP+ Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 220m Comprimento de onda: 1310nm TX Power/Potência: 0 ~ 1dBm Sensibilidade de Recepção: <-12dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: MMF - Multímodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: -5°C to +70°C | Single +3.3V
    • Leia mais
  • 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km SMF LC DDM DUPLEX, transceptor óptico Miljet
    • 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km SMF LC DDM DUPLEX, transceptor óptico Miljet
    • 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km SMF LC DDM DUPLEX, transceptor óptico Miljet
    • R$275,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA  Part Number: MJ-SFP10G-LR10 Modelo: SFP+ Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 10km Comprimento de onda: 1310nm TX Power/Potência: -0.3 ~ 0.5dBm Sensibilidade de Recepção: <-14.4dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.3V
    • Comprar
    • 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 20km SMF LC DDM DUPLEX, transceptor óptico Miljet
    • R$299,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA  Part Number: MJ-SFP10G-LR-20 Modelo: SFP+ Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 20KM Comprimento de onda: 1310nm TX Power/Potência: -0.3 ~ 0.5dBm Sensibilidade de Recepção: <-15.4dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.3V
    • Comprar
    • FINISAR 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km LC SMF DUPLEX FTLX1471D3BCL
    • R$299,00
    • Nome do Fabricante: FINISAR CORP Part Number: FTLX1471D3BCL Modelo: SFP+  Taxa de dados/capacidade: 10Gbps BASE-LR/LW Distância de Máxima: 10km Comprimento de onda: 1310nm DFB Laser TX Power/Potência: -8.2dBm ~ +0.5dBm Sensibilidade de Recepção: <-12.6dBm  Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: -5°C to +70°C | Single +3.5V
    • Comprar
    • 10GBASE-ZR SFP+ 1550nm 80km SMF LC DDM DUPLEX, transceptor óptico Miljet
    • R$2.199,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA  Part Number: MJ-SFP10G-ZR-80 Modelo: SFP+ Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 80KM Comprimento de onda: 1550nm TX Power/Potência: 0~4dBm Sensibilidade de Recepção: <-23dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.3V
    • Comprar
    • 10GBASE-ER SFP+ 1550nm 40km SMF LC DDM DUPLEX
    • R$1.350,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA  Part Number: MJ-SFP10G-ER-40 Modelo: SFP+ Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 40KM Comprimento de onda: 1550nm TX Power/Potência: -1~4dBm Sensibilidade de Recepção: <-16dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.3V
    • Comprar
    • 10GBASE-ZR SFP+ 1550nm 100km SMF LC DDM DUPLEX, transceptor óptico Miljet
    • R$3.229,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA Part Number: MJ-SFP10G-ZR-100 Modelo: SFP+ Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 100KM Comprimento de onda: 1550nm TX Power/Potência: 0~5dBm Sensibilidade de Recepção: <-25dBm Interface: LC  DUPLEX (2FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.3V
    • Comprar
    • Fora de estoque
    • 10GBASE-BX SFP+ BiDi 10km LC DDM – Kit 1 Par
    • R$750,00
    • Nome do Fabricante: MILJET SOLUTIONS, INC. Florida USA  Part Number: MJ-SFP10G-BXU-10 & MJ-SFP10G-BXD-10 Modelo: SFP+ Taxa de dados/capacidade: 10Gbps Distância de Máxima: 10KM Comprimento de onda: 1270nm / 1330nm TX Power/Potência: -5~0dBm Sensibilidade de Recepção: <-14dBm Interface: LC  Bi-Direcional (1 FO) Tipo de Cabo: SMF - Monomodo Monitoramento Digital Óptico DOM: Sim Faixa de Temperatura: 0°C to +70°C | Single +3.3V
    • Leia mais