(85) 3111.5390

Horário de Atendimento Online: Segunda à Sexta: 09h às 17:30h

chat online chat online

Tellycom Soluções Ópticas
0 Meu carrinho

Sugestões para a sua busca:

Produto adicionado ao carrinho!

O produto foi adicionado ao seu carrinho de compras com sucesso!

6% OFF

Cabo Cisco QSFP-4X10G-AOC3M 3m, QSFP+ para 4x10G SFP+, OFNP Active Optical Cable Breakout

Cisco
SKU: 0403102 | Modelo: QSFP-4X10G-AOC3M 10067

Nome do Fabricante: CISCO SYSTEMS, INC, San Jose CA USA 
Part Number: QSFP-4X10G-AOC3M
Modelo: AOC (Active Optical Cable)
Taxa de Dados Suportados40Gbps (4x10G) 
Conector de Interface: QSFP+ para 4xSFP+ (Breakout)
Tamanho do Cabo: 3 metros
Tipo de CaboMulti-Mode Fiber (MMF) - Multimodo OM3
Comprimento de onda850nm (VCSEL PIN Receiver)
Revestimento do Cabo: OFNP (optical fiber, nonconductive, plenum)
Raio de Curvatura Mínima: 7.5mm
Monitoramento Digital Óptico DOM/DDM: Sim
Faixa de Temperatura: 0°C ~ +70°C
Tensão de Alimentação: +3.3V Single
Potência Máxima de Operação: 1.5W
MTBF: 1,789,000 Horas
Peso: 0.32kg
Conformidades: CE, RoHS, FCC, FDA, ISO9001, TUV, UL us, Laser Classe 1 IEC60825-1

Seja o primeiro a avaliar este produto.

R$ 1.520,00 R$ 1.428,80 à vista no boleto Em até 6x de R$253,33 no cartão de crédito

Estoque


 
Selecione a quantidade

Simular frete
 


Descrição detalhada Informações de envio Avaliações (0)

CONTEÚDO DO ANÚNCIO:
1 Unidade: Cabo Cisco QSFP-4X10G-AOC3M 3m, QSFP+ para 4x10G SFP+, OFNP Active Optical Cable Breakout

CARACTERISTICAS TÉCNICAS:
Nome do Fabricante: CISCO SYSTEMS, INC, San Jose CA USA 
Part Number: QSFP-4X10G-AOC3M
Modelo: AOC (Active Optical Cable)
Taxa de Dados Suportados40Gbps (4x10G) 
Conector de Interface: QSFP+ para 4xSFP+ (Breakout)
Tamanho do Cabo: 3 metros
Tipo de CaboMulti-Mode Fiber (MMF) - Multimodo OM3
Comprimento de onda850nm (VCSEL PIN Receiver)
Revestimento do Cabo: OFNP (optical fiber, nonconductive, plenum)
Raio de Curvatura Mínima: 7.5mm
Monitoramento Digital Óptico DOM/DDM: Sim
Faixa de Temperatura: 0°C ~ +70°C
Tensão de Alimentação: +3.3V Single
Potência Máxima de Operação: 1.5W
MTBF: 1,789,000 Horas
Peso: 0.32kg
Conformidades: CE, RoHS, FCC, FDA, ISO9001, TUV, UL us, Laser Classe 1 IEC60825-1

APLICAÇÃO:
O Cabo AOC Breakout Cisco QSFP-4X10G-AOC3M possui um transceiver óptico QSFP+ de 40Gbps em uma extremidade do cabo e outros quatro SFP+ 10Gbps em outra extremidade, oferecendo uma solução flexível para interligações entre equipmentos no mesmo rack ou adjacentes, assim, podem ser usados ​​para conectar diretamente as portas de equipamentos ativos; Switches, roteadores, servidores, Placas PCI, Firewalls entre outros dispositivos com Interfaces QSFP+ para interfaces SFP+, sem a necessidade de usar cordões ópticos, pois, eles já são prontos para uso. O seu principal benefício é o desempenho de largura de banda e gerenciamento, por ser um cabo ativo em fibra óptica multímodo OM3. Embora o custo seja um pouco maior que os cabos DAC, os benefícios valem a pena ser considerados. Os cabos AOC são extremamente confiáveis, os módulos que se conectam nas interfaces fazem um contato óptico que garante uma conexão mais sólida. Devido ao seu material, o cabo AOC é bem leve e possui Imunidade a EMI - Como a fibra óptica é um tipo de dielétrico (não capaz de conduzir corrente elétrica), o AOC é imune à energia eletromagnética. O csbo AOC Cisco possuem revestimento OFNP (optical fiber, nonconductive, plenum) que é um tipo especial de material resistente e retardador de fogo, fumaça e altas temperaturas.

 COMPATIBILIDADE GARANTIDA E COMPROVADA:

Arista Networks

Ciena

Fiberhome

IBM     

Nokia

Alcatel-Lucent

Dell

Furukawa

Intelbras

Raisecom  

Aruba

D-link

HP

Juniper

TP-link

Avaya/Nortel

Datacom

H3C

Linksys

Ubiquiti

A10 Networks

Extreme

Harmonic

Lenovo

Unifiber

Brocade

Enterasys

Hatteras

Mikrotik

ZTE

Cisco

Force 10

Huawei

Meraki

Zyxel

Compaq

Fortinet

Intel

Netgear

3Com

IMPORTANTE: Para Compatibilidade com os Fabricantes: JUNIPER, ARUBA, INTEL, HP, EXTREME, BROCADE, ALCATEL, NOKIA, FORTINET, CHECK POINT e A10 NETWORKS. Ao efetuar sua compra, nos informe no campo de mensagem do pedido ou através do e-mail vendas@tellycom.com.br, qual o FABRICANTE e o MODELO do Equipamento no qual os transceivers que você está adquirindo serão utilizados/conectados. Descreva brevemente o cenário de aplicação e nós lhe enviaremos o produto 100% compatível conforme o equipamento e fabricante informado. Também frisamos aos nossos clientes, que é de extrema importância verificar no datasheet do seu equipamento, se ele aceita o tipo de transceiver que você está comprando. Se você possui um equipamento no qual o fabricante não está listado na tabela de compatibilidades acima, por favor entre em contato conosco antes de efetuar a compra. 

SOBRE O PRODUTO:
1. Cabo AOC CISCO SYSTEMS, INC, San Jose CA USA
2.  Produto revendido no Brasil por Tellycom com origem pela Filial EUA. 
3. Aplicado para conectar interfaces/portas ópticas em Switches, Roteadores de Comutação, OLT's, Servidores, Firewalls, Placas PCI, Equipamentos de Audio e Video, Automação comercial, Conversores de Mídia entre outros, atendendo diversos tipos de aplicações para as áreas de Telecomunicações, IoT, Tecnologia da informação, informática, industria, Data Centers, Segurança e Automação de redes de dados em Geral.
4. Os Cabos ópticos AOC CISCO possuem alta qualidade e projeto de engenharia próprio certificado mundialmente, no qual todos os componentes são minuciosamente escolhidos e testados com base nas melhores práticas, parceiros e produtos internacionais, para que tenham o melhor desempenho, performance, compatiblidade e durabilidade.
5. Produto Certificado por: CE, RoHS, FCC, FDA, ISO9001, TUV, UL us, Laser Classe 1 IEC60825-1

GARANTIA DO PRODUTO:
1. Produto Vendido NOVO com NOTA FISCAL e Garantia de 1 Ano no Brasil. 
2. Garantia Válida apenas para Defeitos de Fabricação e Mau funcionamento mediante acionamento de suporte.
3. Mau Uso ou Compra de Item Errado Não Entram no processo de Garantia.
4. Para Acionar a Garantia, o cliente precisará abrir um ticket através de sua conta ou direto através do suporte informando: 

a) SN (Serial Number) Número de Serie do(s) item(s);
b) CNPJ ou CPF no qual a Nota Fiscal foi emitida ou o número da mesma.
c) Foto(s) Nítida do produto e enviar um e-mail para suporte@tellycom.com.br relatando os testes realizados no qual foi constatado a falha ou possível defeito. 
► Para o visualizar as demais informações sobre o esse processo, acesse a Página Garantia e Suporte.

5.  Após à análise realizada por nossa equipe técnica, e sendo comprovado o defeito, o cliente necessitará enviar de volta para nós o produto com defeito mediante Nota Fiscal de Remessa em Garantia, e assim que recebermos o produto, reenviaremos em até 48h úteis um novo produto ou o mesmo reparado perfeitamente testado.
6. NOTA: É essencial que o cliente possua produtos de BACKUP em seu estoque, pois o processo de garantia padrão prever que o cliente envie primeiramente o produto com defeito para o fornecedor a fim de repara-lo e não havendo reparo, a troca por um novo. Além disso, um item igual de backup facilita o processo de constatação de um possível defeito, "descartando" as vezes um procedimento de testes comprovatórios. 

IMPORTANTE: Nós nos preocupamos com seu sucesso e com o seu negócio, por isso, indicamos que antes de efetuar uma compra leia todas as características técnicas do produto e compre o produto correto compatível, que atendam os requisitos informados no datasheet do seu equipamento. Por isso, muita atenção em todos os parâmetros e nós estaremos disponíveis para auxiliá-lo com a melhor escolha mediante o seu cenário atual. Não deixe de conferir nosso FAQ na opção ao Lado com perguntas e respostas sobre as dúvidas mais frequentes sobre esse produto.    

CERTIFICADOS

ENVIO E ENTREGA:
O Frete Nacional está Disponível nas Opções a seguir:

Formas

1. Envio AÉREO CARGO (LATAM, AZUL, GOL) se você mora em Capitais e Regiões Metropolitanas ou Cidades que tenham serviço de Cargo Aéreo, Você poderá efetuar a compra e Escolher o método AÉREO Expresso ou Normal nas opções que aparecerem quando for inserido o seu CEP. Se preferir marque a opção A COMBINAR para tratarmos do frete diretamente com o nosso atendimento, Dessa forma, você receberá nosso contato em até 24h úteis, assim iremos cotar e enviar sua encomenda mediante Disponibilidade de envio Aéreo para sua cidade ou outra que você possa retirar.

2. Envio de Encomenda via Serviço dos CORREIOS (SEDEX ou PAC). Você poderá calcular no próprio site antes de efetuar a compra o Frete usando os correios. Nós enviaremos sua encomenda em até 24h úteis. Após a postagem você receberá o Código de Rastreio e poderá acompanhar o status. O Prazo de entrega dependerá do método escolhido e CEP informado. 

3. Envio RETIRADA OU ENTREGA LOCAL (Está disponível apenas para Cidade de FORTALEZA/CE e REGIÃO METROPOLITANA). Esse método você também poderá escolher ao efetuar a compra. Para ENTREGA LOCAL cobraremos uma taxa simbólica e se preferir RETIRAR em nosso endereço não terá cobrança. Após a compra sua mercadoria será entregue ou ficará disponivel para retirar em até 24h úteis. Em casos urgentes entre em contato conosco para combinarmos se possível uma entrega mais rápida. 

4. Envio TERRESTRE RODOVIÁRIO ou TRANSPORTADORA será necessário combinar o envio diretamente com o nosso escritório de atendimento, para que possamos cotar os frete antes de sua compra. 

NOTATodos Envios possuem seguro de carga obrigatórios, pois todos os valores são declarados mediante nota fiscal 100% no valor da compra. 

Este produto ainda não foi avaliado!

Seja o primeiro a avaliar este produto ou faça sua pergunta.

Produtos Recomendados

9241003 | MJ-QSFP410G-AOC3
Cabo 40G QSFP+ para 4x10G SFP+ 3m, AOC Active Optical Cable, Breakout OM3 OFNP Miljet
0 Avaliação R$1.420,00 Ou em 5x de R$284,00
4185150 | MJ-QSFP40G-SR4
40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m MMF MTP/MPO DDM, transceptor óptico Miljet
0 Avaliação R$620,00 Ou em 2x de R$310,00
8040330 | MJ-QSFP410G-3M
Cabo 40G QSFP+ para 4SFP+ 3m, DAC Direct Attach Copper, Breakout LSZH 30AWG Miljet
0 Avaliação R$1.080,00 Ou em 4x de R$270,00
Produtos
homologados
pela Anatel
Suporte
técnico
especializado
Produtos a
pronta entrega
e envio rápido
Produtos com
procedência
e nota fiscal
Produtos com
garantia de
até 3 anos